Conector De Campo Rápido Fast Fibra Ftth SC/UPC - Azul

Código: 9680
R$ 7,78
ou R$ 7,00 via Boleto Bancário
Comprar Estoque: Disponível
  • R$ 7,00 Boleto Bancário
  • R$ 7,78 American Express, Visa, Diners, Mastercard, Aura, Hipercard, Elo, JCB
* Este prazo de entrega está considerando a disponibilidade do produto + prazo de entrega.

O Fast Conector SC/UPC Reutilizável foi desenvolvido para ser utilizado em cabos Drop Flat (Low Friction) de até 3 mm e/ou cordões ópticos de 2 a 3 mm. De fácil montagem, não exige nenhuma ferramenta especial, além de ferramentas normais para preparação da fibra óptica (decapador do cabo, decapador da fibra, guia de clivagem, clivador e componentes de limpeza). Foi projetado para uma terminação simples e rápida em campo, sendo possível sua reutilização sem perda de características.

Conector rápido (Fast Conector) SC/UPC foi projetado para cabos Drop Flat (Low Friction) de até 3 mm e/ou cordões ópticos de 2 a 3 mm. De simples manuseio e fácil montagem, não necessita de ferramenta especial, utilizando apenas as ferramentas básicas para fibra óptica (decapador do cabo, decapador da fibra, guia de clivagem, clivador e componentes de limpeza). Ideal para uma terminação simples e rápida.

Aplicações:
- Rede de acesso óptico
- Interligação cabo óptico
- Transmissões de dados de fibra óptica
- Manutenção ou restauração de redes de fibra óptica 
- Sistema de comunicação de fibra óptica e redes de telecomunicações.

Especificações de Hardware:
Tipo de Conector
SC
Polimento
UPC
Tipo de Cabo Óptico
Drop 3.1x2.0mm
Tipo de Fibra
Monomodo (G557A, G657B ou G652D)
Perda de Inserção
Perda de retorno
>= 40dB
Resistência a tração
> 50N
Temperatura de uso
–40 ~ +85ºC
Tempo de instalação
Inferior a 3 minutos

R$ 7,78
ou R$ 7,00 via Boleto Bancário
Comprar Estoque: Disponível
Sobre a loja

Loja virtual/física de tecnologia, informática, acessórios para Smartphones, Tv por satélite, Segurança eletrônica e muito mais, O que você precisa, a MasterLink tem!

Pague com
  • Paghiper
Selos
  • Site Seguro

MASTERLINK TECNOLOGIA - CNPJ: 13.928.814/0001-32 © Todos os direitos reservados. 2018